iwanttobealight

бюрократия и фламинго

diary documents lego

скучная часть поста. бюрократия (можно пролистать) #

Начала собирать документы на немецкую визу. Хорошая новость — на неё можно подаваться из Турции если есть икамет (у меня есть). Плохая новость — ждать дня записи нужно несколько месяцев. Система чуть более лайтовая чем с испанской визой. Нужно звонить в визовый центр, ждать ответа час-два, потом по телефону диктовать свои данные, номер карты (что?), оплачивать запись. После чего приходит первый имейл, что означает — вы поставлены в очередь на запись🎉 После первого имейла нужно ждать второй с датой. Второй имейл приходит через месяц-два.
Но для удачливых айтишников есть фаст-трек. Он работает если подаешься на блюкард. Тогда дата визита находится чуть ли ни на любой день и завершить квест с документами можно за 3-4 недели.
Блюкард или не блюкард мне должны были сказать релокаторы-помогаторы от компании. Сначала они обещали написать в среду. Никто не написал в среду. В четверг я пинганула менеджерку, она ответила и в пятницу мне написали релокаторы. В субботу я отправила им документы (диплом, паспорт, справки с работ), они посмотрели на документы и огорчили меня тем, что на блюкард я не подхожу. В дипломе написано "менеджмент", в оффере написано "developer", это не матчится. Я попыталась поспорить, приложив ссылку на немецкий обновленный закон (будет в разделе ссылки), но он начнет работать только с ноября-января. Штош. Так что мой тип визы это IT-Specialist. Также, поскольку мой диплом превратился в тыкву, немецкие чуваки должны подтвердить мою квалификацию. Делается это через справки с работ (суммарный опыт должен быть от трех лет). Наверняка нужны другие документы, но тут уже релокаторы справятся сами. Квалификация подтверждается восемь недель. Так что я ожидаю подтверждения и второго имейла в конце сентября-начале октября. Один плюс — не нужно продлевать икамет. Визу спокойно дают с просроченным (и даже без него). Икаметы перестали продлевать с декабря, всем стабильно приходят отказы. После отказа нужно покинуть Турцию в течение десяти дней. Так вот.

Параллельно я перевела документы через сервис Тупа-Германия. Их очень советуют в местных чатах. Отвечают быстро, переводят норм, цены норм, отправляют заверенные переводы доставкой. Доставку еще предстоит дождаться. Немного нахамили, но надеюсь, что качество переводов перекроет негативный опыт.

Сколько вышло по деньгам. Запись в визовый центр за двоих — 476 лир. Переводы: диплом бакалавра, 3 справки от работодателей, трудовая книжка, брачный сертификат + доставка — 22300 рублей.

Дёргается глаз. Давно такого не было. Спасибо, бюрократия.

увлекательная часть поста #

фламингофламинго

Дочитала книгу "Неженская экономика". О том как женщин вытесняют из экономической системы. Много примеров из less developed countries и это всё очень грустно. Невероятно, но многим женщинам помогла выбраться из нищеты компания Avon. Но больше всего мне запомнился вывод из первых глав — агрессия управляет миром из-за того, что носителей генов для будущих поколений выбирают не женщины, а альфа-мужчины. Они насилуют женщин и передают свои непривлекательные черты детям. А как только у женщин появляется выбор с кем заводить детей, они выбирают неагрессивных нетакусиков. Также Линда Скотт дает инструкции для политиков как увеличить ВВП стран и повысить уровень жизни. В целом книга тяжело читается, но хороша для глубокого погружения в тему.

На очередном созвоне английского спикинг клуба обсуждали Германию и немецкий язык. Одна из классмейток посоветовала школу немецкого из Петербурга, я зашла посмотреть подойдет ли мне их формат и залипла на сайте. Сначала я возмущалась и кринжевала, потом заинтересовалась, а в конце-концов неиронично втянулась и теперь по вечерам читаю их блог. Бумерский, искренний и не без хороших советов.

На выходных ездили на экскурсию смотреть фламинго. Ту же самую, на которой были в январе. В этот раз с нами поехали епамеры и я старалась снять больше видосов, чтобы смонтировать влог. Второй раз получилось даже круче, чем в первый. Экскурсоводка взяла дружеский тон оф войс, не стала грузить нас цифрами, показала как настраивать бинокли, рассказала про свою коллекцию розовых перьев и непринужденно называла бакланов guys. "They are ancient guys" — говорила она. Также я узнала, что пеликан это самая большая птица, способная летать. И что они тоже дико древние. Ещё оказалось, что пеликаны и бакланы успешно коллаборируют — бакланы подгоняют пеликанам рыбу для кормежки, а пеликаны защищают юных птенцов-бакланят.

пеликаныпеликаны

Ещё ходили в новое общественное арт-пространство в Алсанджаке. Два музея, две библиотеки, кафешка, театральная студия. Мне понравилось.

улица в Алсанджаке на закатеулица в Алсанджаке на закате

ссылки #

к другим постам