iwanttobealight

декабрь

diary lego

бюрократический уголок #

Мы подали документы на визы 🎉 не прошло и полгода (прошло всего 4 месяца и 4 дня (число смерти, между прочим)). За две недели до подачи мне отправили рабочие документы из Германии через dhl и они благополучно ✨застряли где-то в районе юго-восточного Берлина✨. На подаче, впрочем, это не отразилось — распечатанный на цветном принтере контракт с подписями отлично прокатил за оригинал. Теперь ждём визы и судорожно проверяем почту — вдруг запросят дополнительные доки.

контент #

Никуда не выезжали из Измира, так что вечера я проводила с айпадом на диванчике.

капитализм в огне #

Дочитала книгу "Капитализм в огне" Ребекки Хендерсон о проблемах современного капитализма и способах решения. Если кратко, то рынок давно перестал быть свободным и саморегулируемым тк владельцы компаний имеют довольно осязаемую власть и лоббируют выгодные им законы. Государства коррумпированы и плохо справляются с контролем бизнеса. Также был забыт один из постулатов капитализма — делать мир лучше.

“Если фирмам позволено сливать в реки ядовитые отходы, управлять политическим процессом и сговариваться между собой для определения цен, свободный рынок не приведет ни к всеобщему богатству, ни к индивидуальным свободам. Напротив, за этим последует крушение тех самых институтов, на которых основывается бизнес.”

Дальше в книге она описывает способы выхода из кризиса через осознанное и устойчивое развитие бизнесов. Приводит примеры компаний, которым удалось стать более этичными и экологичными. Я же считаю, что ничего не изменится пока в топ-менеджменте и в парламентах стран находится 90% белых мужчин. Но изменения климата надвигаются стремительно, а общественное сознание далеко от того, чтобы поддержать подобную радикальную идею, так что нас всех ждёт печальное будущее.

“Центральный элемент переосмысленного капитализма – это переосмысленный финансовый сектор, который осознает свою коллективную ответственность перед планетой, всерьез к ней относится и хочет действовать соответствующим образом.”

Книга очень крутая, а также авторка гораздо более оптимистична, чем я.


Записалась на курс по карьерной стратегии от Киры Кузьменко потому что мне пришел промо-код на пятидесятипроцентную скидку. Записалась и дальше этого не продвинулась — была занята сбором документов для визы. Да и вроде на данный момент моя карьерная стратегия очевидна. Думаю хотя бы скачать шаблоны из гугл-шитс и ноушена на тот чёрный день, когда снова попаду под лейофф.

Открыла новое селф-кейр кволити-тайм хобби — варить супы. В прошлом году я не продвинулась дальше лукового, но в этом уже сварила луковый, борщ, харчо (получилось неоч), бейсик суп с яйцом и щи (получился борщ). На очереди финская уха (побаиваюсь за неё браться пушто лосось в мигросе какой-то горький). Ещё хочу купить погружной блендер, но откладываю — переезд же (!)

Собрала лего-villians сет с Малифисентой и Круэллой. Очень они классные, стоят теперь на полке за новогодней мишурой.

лего-фигурки Малифисента и Круэлла

ссылки #

к другим постам