iwanttobealight

офферы, Чешме, жара, июль

diary travelling interviews

Долго ли, коротко ли — я начала получать офферы. Пока что два: от стартапа-мясокомбината и от крупной российской компании (не яндекс). Второй оффер даже классный — мне нравится проект, команда, бонусы и возможность полной удаленочки. Из минусов — привязка к курсу рубля. Пока что приняла его, посмотрим, что получится. Это, кстати, был самый сложный оффер в моей жизни — шесть интервью, из них три технических (алгоритмы, джс, систем-дизайн) и два с командами (с первой не случилось мэтча). Не оффер мечты, но приносит в жизнь обещание какой-никакой стабильности, а значит — хорошо действует на мою голову. А это главное.

Жара. Не помню, как мы выживали в прошлом году, но сейчас выходить на улицу просто невозможно. В первые же секунды обдает дыханием огнедышашего дракона и всю прогулку тело нагревается. По вечерам ещё прибавляется духота и становится тяжело дышать. Одним вечером после провальной прогулки с элементами головокружения, я приняла решение поехать в Чешме на ближайших выходных. У поездки было две цели — посмотреть Чешме и организовать выезд в Грецию для Оли, счастливой обладательницы шенгена, который хорошо бы использовать по назначению. Всё удалось.

я со спины на фоне Эгейского моря на закате

В Чешме просто потрясающе в плане соотношения температуры, запахов, цвета моря и красоты закатов. Оля успешно сплавала одним днём на Хиос и совершила там стратегическую закупку колбасы. Я же провела весь день в одиночестве в отеле — тусила в спа, плавала в пяти бассейнах и слушала подкаст. Очень здорово. Отель я выбирала в последнюю минуту, когда все хорошие, очевидно, уже разобрали. В итоге выбрала тот, который можно не покидать. Он был в два раза дороже других вариантов, но оно того стоило. Самое приятное, что во всех бассейнах, спа и даже на море было очень мало людей. Часто я даже была одна. Лучший опыт.

бассейн вид из окна отеля

пляж Эгейское море днем

Потом ходили посмотреть на крепость. Ничего такая. Интересно, что в ней находится музей, посвященный русско-турецкой Чесменской битве (1770), в которой Россия победила (я в шоке). После той войны был заключен мирный договор, с таким например пунктом: "Признана на вечные времена независимость Крымского ханства и невмешательство в его дела как России, так и Турции".... мда, кринж. Но главное впечатление от музея — какие же турки сильные собачки, что сделали целый музей о сражении, в котором они проиграли. Там даже есть зал с русскими наградами и изображением Екатерины. Не могу представить подобный музей в РФ. Токсичная маскулинность не позволяет признавать свои провалы.

вид с крепости в Чешмевид с крепости

Сегодня 10-е июля, а значит год, как мы приехали в Турцию. Почти сразу было понятно, что это хороший вариант, но год спустя, я могу точно сказать — это лучшее решение в нашей ситуации. В Измире тепло, недорого, есть чем заняться в городе и вокруг, есть инфраструктура и даже тусовки. Мне здесь нравится больше, чем в Петербурге. Уже начала грустить, что через 2 месяца истечет внж, а новый, скорее всего, не получим. Но посмотрим, что будет дальше, может как-то оно сложится нормально.

ссылки #

к другим постам