iwanttobealight

о нет мне теперь 30

diary

Итак, мне исполнилось тридцать. Это ужасно. Я знала, что так будет однажды, но не теряла надежды умереть молодой. Я говорила тем, кто переживал из-за возраста, что сама переживать не буду (проиграла). В чем проблема тридцати? (у меня в голове)

В России считается, что в тридцать женщины должны начинать ползти в сторону умиральной ямы, срочно заводить гетеро-семью или на крайний случай кошку; также, независимо от пола, пора подводить итоги жизни, потому что ничего не добиться к такому почтенному возрасту это очень-очень позорно. К тому же — скоро умирать пора, чего-то нового точно не успеешь.

И как я ни пыталась избежать подобного мышления, оно сильнее. Мои байасы такие:

Такой бред, честно говоря.


Устала от английского. Мотивация учиться пропала после регистрации в Express Entry и с января я вывозила курс на шуточках одногруппниц и силе воли. Но к середине марта сила воли закончилась (кто знал что так бывает?). Сначала думала, что допинаю по привычке, но оказалось, что невероятно сложно себя заставить учиться по пять часов в неделю. Наверное оффлайн бы я потянула, но зум этот... В итоге отказалась от курса, вот. Чувствую себя отлично, вспоминается притча про козу (ещё и деньги вернут)

Вместо английского начала тратить время на то, чем занималась до английского четыре года назад — прогромирование 💻 Алгоритмы заброшены, зато в попытках сделать удобные помидорки я открыла для себя xcode. Приложение для помидорок в процессе (думаю форкну чужие труды), зато, пока пыталась понять что к чему, написала космическую игру по туториалу с ютуба. Очень здорово!

На выходных ходили в археологический музей Измира, он небольшой и клевый. Из интересного — мозаика на нулевом этаже, которую видно с любого этажа.

древняя римская мозаикаона видела лучшие времена

Ещё ходили в филармонию на концерт местого оркестра с датской виолончелисткой Harriet Krijgh. Я думала, что будет здорово и скучновато, а оказалось, что это очень захватывающе. Одновременно слушать музыку и наблюдать за музыкантами — как они играют, общаются, переворачивают страницы. Через какое-то время уже понимаешь где первая скрипка, где вторая, а вон там — духовики, а теперь самое время хихикать над треугольником. Мозг переходит в медитативное состояние и теряется ощущение времени. Тем временем шазам стал работать очень плохо и не опознал ни одного смутно-знакомого произведения 😕

измирский оркестр

Долго думала, видела ли я раньше настолько большой оркестр и вспомнила, что в 2014 году мы с друзьями ходили в филармонию в Вене. Но тогда мы сидели на задних рядах и я не была так сильно впечатлена. Теперь хочется сходить ещё раз.


Дочитала книжку про геймдизайн, которую начинала ещё осенью 2021. Очень мудрая книга, которая учит смотреть на профессию геймдизайнера со ста разных точек зрения. Делать игры очень сложно, хорошо, что я не делаю игры. В одной из последних глав был список "15 качеств живых структур" от дизайнера и архитектора прошлого века Кристофера Александера. Когда читала список первый раз, показалось, что это простое и выразительное описание хорошего дизайна, которое можно применить к любой вещи, от здания до стихотворения. Сейчас перечитала и вообще не поняла о чём это... Планирую теперь прочесть пару книг Александера, может снова словлю инсайты про дизайн

ссылки #

к другим постам