iwanttobealight

Троя, подкасты, инсайты

diary travelling

В конце февраля простудилась, схватила бронхит и несколько ночей нормально не спала. Интересно, я постоянно болею из-за того что мне скоро тридцать? Или просто так...

Пока болела, успела прикрутить теги к блогу. Смело жмите на все кроме diary, большая часть записей помечена только им. На diary тоже можно жать, но лучше правой кнопкой, чтобы открыть в новой вкладке.


На долгих выходных ездили в Трою. Останавливались в Чанаккале, ближайшем крупном городе. Там на набережной стоит большая деревянная фигура коня из одноименного фильма. Фильм, конечно, тоже посмотрели, он довольно дурацкий, но костюмы красивые.

конь из фильма Троятот самый конь

Удивительно, но до главной местной точки интереса — древнего города — в несезон добраться непросто — дважды просили администраторов вызвать нам такси. Археологический музей классный, мне больше всего запомнился третий этаж про историю раскопок. Также там находится инсталляция с фотографиями предметов, которые находятся в Пушкинском музее в Москве... Жаль такое видеть, но хотя бы древние руины никуда не увезли. Гуляли по ним около часа, залипали на разные эпохи города. Они называются по номерам и всего их девять. Первые три версии Трои сгорели, две были разрушены землетрясением, одна войной. Пока гуляли, зарядил дождь и мы промокли до нитки. Ещё я хотела сфоткаться внутри второй фигуры деревянного коня (что? да), но она оказалась в ремонте.


Археологический музей ТроиАрхеологический музей

руины Троине самые впечатляющие руины

Очень рада, что посетила этот литералли легендарный город. Из другой страны я бы точно не полетела на него смотреть — от руин осталось не так много, даже по сравнению с другими городами, например с Эфесом. А вечно жить в Турции, к сожалению, не получится. Кстати в Чанаккале мы обнаружили множество птиц, фотки ищите в инсте.


На обратном пути залипла в медицинский подкаст "Почему мы ещё живы". Оказалось, это самый популярный подкаст Либо-Либо; а я думала, что самый популярный это который с Красильщиком... Медицинский подкаст офигенный — заметно, сколько трудов в него вложено, информация очень сжатая и вся профактчекана. Я залпом послушала пять выпусков и прониклась безграничным уважением к врачам и команде подкаста.

Относительно здоровья медицине ещё явно есть куда расти и кажется на нашем веку таблетку от смерти не изобретут. Дай бог бы изобрели нормально работающие антидепрессанты...


Вспомнила название рассказа из книжки про Ленина, который читала в детстве — "Общество чистых тарелок". Так ещё называется ресторан в Петербурге, от которого в восторге мои друзья-москвичи (не знаю по какой причине, возможно им нравится оверпрайснутая еда). Нашла и перечитала пару книг про Ленина, испытала несколько граней культурного шока. Во-первых: до чего они очевидно пропагандистские и сколько там описано фактов, которые невозможно проверить. Во-вторых: их написал Бонч-Бруевич — я была уверена, что он жил в более поздние годы и был инженером телекома, а не писателем-революционером из 19-го века. В-третьих: Ленин в ссылке просто жил со своей женой под Абаканом и оттуда мог продолжать писать свои статьи и координировать революционеров... крайне лайтовая ссылка. За последние сто лет наказание для оппозиции сильно прогрессировало... Лучше бы диабет с таким энтузиазмом изучали...


Последний инсайт за эту неделю — отношения Раисы и Михаила Горбачевых. Трогательная история про трулав — познакомились в 19 лет, начали гулять, повзрослели вместе, стали успешными, Раиса трагически умерла от рака крови, Михаил пережил ее на 20 лет и записал альбом романсов в 2009 году. Надеюсь про них снимут однажды фильм. Эту информацию конечно тоже почерпнула из подкаста (студии НОРМ)

ссылки #

к другим постам