iwanttobealight

Россия, лейофф, клещ

diary documents

В начале апреля я ездила в отпуск в Каппадокию и написала об этом подробный пост, но невероятным образом айклауд удалил его из заметок, так что впечатления о поездке останутся тайной (даже для меня пушто я уже не помню, что там писала). Что ж, после этого произошло ещё много памятных событий, о которых я рассказываю ниже.

В середине апреля я улетела в Россию, чтобы оформить там несколько документов, ключевым из которых была шенгенская виза. План был такой: получаем визу => въезжаем в Испанию => подаёмся на номадский внж, используя рабочий контракт => получаем внж на три года => ??? => profit, я живу в Испании. Всё пошло не так с самого начала.

шенген #

Получить шенген в 2023 году непросто. Турция раньше выдавала шенгены апплаерам с туристическим внж, сейчас не выдает. Податься на визу можно в родной стране или в Армении (что? да). Так я и купила билеты в Россию.
Следующий челлендж — записаться в визовый центр Испании bls чтобы подать документы. С другими визовыми центрами испанское консульство не работает. Также есть ограничения по прописке. Если ваша прописка например в Мурманске или Пскове, вы имеете право подаваться на визу только из вц в Петербурге (в Москве нельзя). Записаться на подачу можно через сайт, который работает только в полнолуние каждый второй четверг месяца. Здесь мы пропустим миллион часов (и шесть тысяч рублей), которые были потрачены на попытки записаться на подачу. В итоге у меня получилось, но всё закончилось не очень.

Москва #

В Москве я провела около недели и конечно ощущения неоднозначные — вкусная еда, солнце, парки, друзья; но еще куча ментов различных сортов, машины с мигалками, плакаты с военными. Очень стрёмно и кринж. Но мы сходили в аптекарский огород, попали как раз на период цветения. Ещё зашли в музей-квартиру Цветаевой и там многое изменилось с 2015 года. Стол накрыли стеклом, теперь он выглядит как витрина и уже не впечатляет. Зато добавилась комната с экраном, на котором можно почитать прижизненные издания.

Все билеты на сапсан закончились, и так я узнала о существовании поезда «Ласточка». Такой псевдосапсан, едет пять с половиной часов утром и семь (почему???) часов днем. На восемь вагонов три туалета + вагон для людей с детьми + вагон для животных. Странный поезд, но успешно доезжает до нужного города и стоит всего 1800 рублей.

Петербург #

В Петербурге как обычно очень холодно и ветер. Я не скучала. Все точки интереса оказались расположены на Литейном проспекте поближе к Неве, что крайне удобно, когда живешь на окраине, а станция метро Чернышевская закрыта.

Хорошие вещи, которые произошли в Петербурге: я увиделась с друзьями, с матерью, сходила к врачу и узнала, что у меня нет туберкулеза; мы были в Эрмитаже, в Манеже на выставке про балет, в музее Бродского (превзошел ожидания), в Павловском парке, на дне рождения подруги в Севкабеле. Я купила и прочитала все части комикса «Собакистан» и мы сходили в кино на третьих стражей галактики, а они оказались прикольные. И главное — очень вкусная еда, по которой я сильно соскучилась.

Плохие вещи, которые произошли в Петербурге: меня сократили на работе и план с переездом в Испанию провалился🤬, в Павловском парке меня укусил боррелиозный клещ🪲 и я провела несколько дней между поликлиникой и Боткинской больницей; в вц Испании мой паспорт держали три недели, ради них я даже перенесла вылет в Турцию на неделю и в итоге паспорт пришлось отозвать, чтобы не пропустить второй вылет. Мой кейс рассмотреть не успели и визу не выдали. Пошлину тоже не вернули. Кстати, тон он войс у вц Испании просто отвратительный, надеюсь больше никогда не иметь с ними дел.

В итоге я вовремя забрала паспорт, пропила антибиотики от боррелиоза и улетела в Турцию. На границе спросили только цель поездки и шлепнули штамп. Но в самолете вокруг меня оказалась компания пьяных шумных мужиков и весь полет ощущался как поездка в плацкарте с футбольными фанатами. Ты можешь покинуть Россию, но Россия не покинет тебя.

И вот уже неделю я в Измире и ищу работу. Думаю завести заметку с задачками, которые попадаются на собеседованиях. Искать работу в 2023 году не так весело как раньше, но я надеюсь найти что-нибудь через пару месяцев (иначе придется вернуться в родной Петербург). В конце концов, как я узнала из подкаста про птиц, только 30% атак ястреба-тетеревятника оборачиваются успехом, а ведь это его основной способ выживания 🦅

Stay tuned и делайте ставки в какой стране я окажусь через полгода. Оптимистичный вариант — ЕС, менее оптимистичный — Турция, чуть лучше чем ничего — Грузия и самый печальный вариант — Россия 😭

к другим постам