iwanttobealight

пре-аппрув, Чешме, подкасты

diary travelling

Бюрократия сдвинулась с мёртвой точки. Но как сдвинулась, так снова и застыла. 23-его числа пришел пре-аппрув, датированный вторым числом. Что происходило три недели между 2 и 23 октября, останется тайной. Местный чат визовых ждунов вселил в меня уверенность, что вместе с пре-аппрувом выдают дату подачи документов. Это оказалось ложью. После примерно шестого имейла я получила ответ от консульства, начинающийся с обращения "Sehr geehrte Damen und Herren", из чего можно сделать вывод — моё письмо не читали. В визовом центре советуют ещё подождать, релок-менеджерка придерживается того же мнения: "We kindly request your patience and understanding in this matter". Никакого patience, как понимаете, во мне уже не осталось.

Эгейское море днем

На выходных 21-22 числа ездили в Чешме, чтобы отдохнуть от визовых волнений. Сначала хотели остановиться в отеле Boyalık, но уже после оплаты нам сообщили, что спа не работает до 1-го декабря. Мы возмутились, отказались заселяться, нам мгновенно вернули деньги, я добавила еще пару тысяч лир и забронировала номер с видом на море в Altın Yunus, куда мы уже ездили в июле.
Спа супер, море невероятно красивое и спокойное, в нашем номере был балкон с видом на марину. Я выспалась и перечитала пятого Гарри Поттера. Кажется, что Чешме — лучшее место, в котором я была. Жила бы там.

вид с балкона на марину
Эгейское море и пляж на закате

trigger warning: смерть #

Вечером в понедельник 23-его пришло известие о смерти моей хорошей знакомой. Мы не встречались ирл, но общались практически каждый день в общем чате. Варя очень сильная и вдохновляющая женщина, поверить в её смерть тяжело. Она была моей ролевой моделью для борьбы с бюрократией. Она — одна из самых любознательных людей, которых я встречала — ей интересно абсолютно всё, она схватывала знания на лету и очень ценила свою работу. Она была хорошей подругой, всегда знала как поддержать в трудную минуту и я часто радовалась её достижениям. Очень грустно терять такого человека. Бывает, обсуждаем срач в твиттере: я пишу, что мужик виноват, а Варя всегда говорила: ебала жаба гадюку. Не хватает её. Вот последний твит в её профиле и ссылка на её сайт-портфолио (домен ещё работает). Также можете почитать очень трогательный пост, который её муж написал на фейсбук. Надеюсь, теперь она в лучшем мире.

Переживать смерть всегда нелегко, так что всю неделю после этой новости я пытаюсь выбраться из спирали угнетающих мыслей. Получается неплохо, но чувствую себя всё равно погано.

конец tw #

Купила и читаю книгу Кристины Вазовски "Подкаст за две недели: От идеи до монетизации". Книга очень крутая, в ней есть подробные инструкции с примерами из известных подкастов и личного опыта (это самое ценное). У Кристины клевые подкасты, я даже однажды была у нее на живой записи в Петербурге. Но лучшая часть книги — это скринкасты по ссылкам из доп. материалов, на которых Кристина показывает как на практике можно сделать монтаж/логотип/джингл. По моему опыту, на русском языке редко в какой книге можно найти рецепты для быстрого результата, почему-то гораздо больше информации с размытой теорией, которую к своему делу не применишь. В общем книга 10/10, советую всем, кто планирует запустить подкаст (я планирую, но дойдет ли до публикации?)

Вспомнила подкасты, которые слушала раньше и теперь перед сном слушаю Welcome to Night Vale — новости из несуществующего городка в пустыне. Ещё переслушала пару выпусков Heresy Hub, жаль, он уже пару лет не выходит.

На вторых выходных ездили в Икею. Я придумала челлендж — сжечь максимальное количество свечей до переезда. У меня лежит штук 20 чайных свечек с прошлой поездки в Икею (прошлой осенью). Вот так моя менталочка держится на подкастах, свечах из икеи и безкофеиновом кофе из Старбакса. Поддержите, как говорится, лайком.

ссылки #

к другим постам