iwanttobealight

октябрь, Бергам

diary travelling

По традиции начну с новостей из мира бюрократии. Ничего не изменилось: пре-аппрувал застрял на финальной стадии, в визовом центре статус заявки не знают, консульство игнорирует мои имейлы 🤬😭

Похолодало. Вечерами хожу в кофте, переехали спать в комнату без кондея. Осень.

Ездили в древний город Пергам на выходных. Пергам был одним из крупнейших экономических и культурных центров эллинистического мира. Давно туда собирались, так что мои ожидания были завышены. Руины как руины.

пергамский акрополь

В поездке послушала новый подкаст от Насти Красильниковой. Он называется "Мне ничего за это не будет" и рассказывает о культуре отмены в России. Саммари: культура отмены в РФ отличается от мировой, потому что у нас нет институциональных инструметов для призыва насильников/харассеров к отвественности и это пытаются делать журналистки, активистки и фем-организации. Полиция такими делами занимается очень редко и очень некачественно. Так вот. Первые выпуски кажутся довольно унылыми, но потом подкаст разгоняется. Каждый выпуск впечатляет, но мне запомнилась история про харассмент в "Что? Где? Когда?". Дичь, но у этой игры всегда были стремные вайбы. Советую послушать хотя бы этот выпуск, чтобы лучше понять модель мышления советского поколения.

Также неожиданно попали на гору Яманлар. Я не подозревала о её существовании, но оказалось, что Оля давно хотела её посетить (спасибо новым знакомым). Википедия утверждает, что на хребте находится кратерное озеро Карагёль, в античности известное как озеро Тантала. Озеро мы не видели, но сама гора оставила приятные впечатления (Тантал извени).

Дочитала книгу "This is how you lose the time war". Мне понравилась. Она короткая, поэтичная и оставляет пространство для воображения. Сюжет простой: две агентки воюющих сторон начинают писать друг другу письма, потом влюбляются и страдают. Наконец-то книга, напоминающая мою жизнь. Читала её на английском, чтобы не упустить всех аллюзий. Уверена, что в переводе она более кринжовая.

Настроение упадническое, купила лего-адвент календарь. В этот раз не стала долго думать и взяла lego city. Что произойдет раньше — я соберу все 24 фигурки из календаря или сдвинется визовый процесс? Ставлю на календарь

ссылки #

к другим постам