iwanttobealight

зоопарк, Анталия, заблоченные телефоны

diary travelling

бюрократический уголок #

Ничего не изменилось с прошлого поста))00)

другие новости #

Ходили в зоопарк, смотрели животных. Судя по всему выбрали для этого не лучший день, потому что звери в основном спали/отдыхали в тени, а мы нагревались на солнце. Зато я успела зайти в магазин и купила прекрасную футболку с изображением фламинго.

Читала книгу "Почему я отвлекаюсь", не дочитала. И, судя по отзывам, никто не дочитал — у целевой аудитории этой книги сдвг, а мне просто стало скучно читать по десятому разу одно и то же. Выводы такие: у меня нет сдвг 🎉, но сдвгшникам не повезло гораздо сильнее, чем я думала. Часто для концентрации люди прибегают к экстремальным активностям — рискованные виды спорта, наркотики, алкоголь, опасное вождение. После начала лечения тяга к экстриму угасает и человек без особых усилий справляется с жизнью. Всем причастным сочувствую, книгу рекомендую.

Начала учить го по плейлисту на ютубе. Пока что постигла концепт поинтеров, неплохо. Нравится, что функция может возвращать несколько значений. На первый взгляд очень приятный язык. В итоге хочу написать трекер привычек, но ничего не загадываю.

Анталия #

обзорная площадка телеферикавид с площадки Телеферика

Ездили в отпуск в Анталию. Летали компанией SunExpress, прямым рейсом из Измира. В билете указано время полета 70 минут, в итоге мы летели минут 40. Оба раза рейс задержали, видимо пилот пытался нагнать расписание.

В Анталии тусовались с друзьями и плавали в Средиземном море. Я давно хотела там побывать и посмотреть местные водопады. Также важным пунктом для нас стали русские кафешки с милыми эмигрантскому сердцу блюдами — борщом, пельменями, блинчиками и квасом. Отношение к еде всё ещё самая неожиданная для меня вещь в эмиграции. Кто знал что я стану фанаткой борща? никто не знал

Средиземное море мало того что тёплое (особенно на контрасте с Эгейским (как говорит Маша — Гейским)), так ещё и очень красивое. Вода ярко-синего глубокого цвета, ближе к поверхности становится зеленоватой. Ожидала меньшего и была приятно удивлена.

Посетили местный Телеферик (канатная дорога + обзорная площадка), два водопада и ездили на странную экскурсию на весь день. Телеферик хорош, но без икамета стоит в 5 раз дороже 😵‍💫 400 лир против 75. Водопады норм, почему-то я ожидала от них большего) Экскурсия включала в себя церковь (мы не пошли), магазин икон (кринж), древний город (неплохой) и прогулку на яхте. На яхте было здорово, мы доплыли практически до Каша, по пути посмотрели остров древних ликийцев, а потом плавали в бухте, в которой смешиваются воды Эгейского и Средиземного морей. Возле Каша очень красиво, возможно однажды съездим туда в отпуск.

фото пейзажа с яхты недалеко от Каша. вода и скалы, на заднем плане островвид с яхты

Было очень классно увидеть друзей и провести несколько дней, не думая о бюрократии и работе ❤️


29 сентября мы приземлились в Измирском аэропорту и обнаружили, что на наших телефонах нет связи. Слоты сим-карт заблочены по IMEI. Это обычная практика в Турции, здесь нельзя пользоваться иностранным телефоном дольше 120 дней, если за него не уплачен налог. Я конечно же заплатила налог еще в прошлом декабре и очень удивилась, когда 29 июля получила смс "вы не заплатили налог, мы заблочим ваш телефон через 60 дней". Позвонила не спрашивайте куда и там мне сообщили, что после уплаты налога, нужно было его где-то зарегистрировать, чего я не сделала. Декабрьский налог мне засчитывать не стали, сказали платить заново. С декабря стоимость налога выросла почти в 10 раз — было 2700 лир, теперь 20000 лир. Это дороже, чем мой телефон 🤣
В итоге мы переставили симки в другие телефоны (уезжая из рф я очень удачно взяла три) и надеемся, что слоты разблочатся после выезда из Турции (не факт). Вот так турецкое правительство отжало у меня айфон.

ссылки #

к другим постам