iwanttobealight

начало сентября. боль, круиз, лего

diary lego

Бюрократическая сводка: наконец по почте пришли переведенные документы из России 🎉 Их отправили 17-го августа, я ждала доставку около 27-го, но привезли их 2-го сентября в субботу, в единственный день, когда я надолго вышла из дома. Как понимаю, в Стамбул бы привезли быстрее. Оля сходила с моим паспортом и забрала конверт 4-го сентября. Отлично. Теперь продолжаем ждать письма с датой от визового центра и подтверждения квалификации из Берлина.

Вечером в последний день лета я поужинала острыми креветками и ночью проснулась от резкой боли в левом боку. Выпила обезболивающее и кое-как проспала до утра, в надежде, что боль утихнет. Но утром мало что изменилось, так что весь следующий день я провела в клинике. Впервые в жизни делала КТ — сама процедура норм, но перед ней нужно выпить полтора литра радиоактивной воды ☢️ (что? да). В итоге в тот же день получила диагноз — воспаление стенки кишечника 4 сантиметра. Боль прошла после одной таблетки спазмолитика, а воспаление должно пройти после недели антибиотиков. Антибиотики довольно мерзкие, но что поделаешь. Просыпаться от боли посреди ночи очень страшно, никому не советую. Хорошо, что рядом была Оля, люблю её 💜

На следующий день ездили в круиз по Фоче — это такой небольшой городок под Измиром. Было здорово — нас отвезли в автобусе до порта, а потом мы весь день провели на яхте. Посетили три бухты, там плавали и любовались водой и скалами. На обед была рыба на гриле, а потом ещё перекус с арбузом и дыней. Из минусов — очень холодная вода + на яхте оказалось в два раза больше человек, чем мы ожидали. Но нам повезло занять лучшие места в тени на втором этаже. Я впервые за этот год плавала в море и приятно удивилась ощущению, когда вода сама держит тело и можно оставаться на поверхности без усилий.
Потом ходили в ресторан в районе Бостанлы, нашли там более-менее привычную вкусную еду. Точно зайдем еще раз, чтобы попробовать карпаччо из осьминога. Я после приколов с кишечником не стала рисковать.

Скалы около Фочи, вид с водывид с яхты на скалы

Собрала всё лего и купила ещё. Также составила список сетов, которые буду покупать по мере возможности. Ревью на сеты с прошлой партии: Tranquil Garden норм, немного слишком плоский, деревья красивые, считаю стоит своих денег. А вот марсоход мне не понравился — большой, собирать его долго + я пропустила две шестеренки в самом начале и оказалось, что разобрать его довольно сложно. Он состоит не из обычных лего-блок-деталек, а из длинных полос с дырками и штырьков. Ненавижу штырьки. Оказалось, что это особенность серии lego technic и отзывы о ней разнятся от восхищенных до ненавистных. Я поняла, что мне лего техник совсем не нравится. Я хочу собрать что-то красивое вечером после работы под подкаст, а не преодолевать штырьки и разбираться в механизмах. Так что купила себе ещё две коробки обычного лего — домик A-frame Cabin и машину из фильма Back to the future.

Научилась выводить крипту, это оказалось быстрее, чем делать свифт. Шок. Теперь у меня есть рубли! ура! (не все поймут эту радость)

Досмотрели Disenchantment — мультик от создателей Симпсонов. В первом сезоне он веселый и довольно дурацкий, но дальше повествование закручивается. Мне понравилось, что там мало приколов с временными петлями и много не кринжовых женских персонажей. И подробно прописано несколько разных миров. Хороший мультик, думаю пересмотрю однажды. А пока предлагаю всем насладиться картой Дримландии:


Пока собирала лего, послушала подкаст "Зависимость" от студии Либо-Либо. В подкасте разбираются разные виды зависимости — от героиновой до зависимости от соцсетей. Классные эпизоды про созависимость, заставляют, так сказать, задуматься. Я подозреваю у себя синдром спасателя, стараюсь рефлексировать спасательные порывы и направлять на себя. Считаю, справляюсь неплохо — приютила в Турции 0 кошек.

ссылки #

к другим постам