iwanttobealight

finally Berlin

diary

long story short: посмотрела Аркейн (посмотрите тоже), была в отчаяньи из-за виз, писала в консульство, в итоге мы поболтали по телефону с сотрудницей и 17-го января курьер принес паспорт с блюкард🎉
Следующая неделя превратилась в марафон миллиона дел. Мы закрыли все коммунальные счета, отдали роутер подруге, собрали чемоданы, продали/выкинули кучу вещей, последний раз взглянули на пеликанов и поехали в аэропорт. Там оплатили штраф за оверстей (1350 лир (примерно 4000 рублей)), получили запрет на въезд в Турцию на месяц и успешно прилетели в Берлин.

Первые впечатления оч хорошие — нет тысячи байков на тротуарах (как в Турции), в магазинах есть свинина (в десять раз дешевле чем в Турции), все отлично говорят по-английски (совсем не как в Турции). Пока что мне нравится Германия тем, что она не Турция. Оказалось, в Измире на меня многое давило, но осознать это я смогла только когда уехала (оно и хорошо)

резюме полутора лет в Измире #

Главный минус — это землетрясения. После первого на 5 баллов я год тревожилась по ночам и держала у входной двери рюкзак с водой и одеждой. Хорошо, что не пригодился.
Самое лучшее, что есть в Турции это погода и природа. Жить у моря очень здорово, буду скучать. Измирчик красивый город, надеюсь однажды туда ещё съездить.

фото набережной Измираgüle güle


Берлин #

скриншот из твиттера с шуткой про Берлин

Серо, прохладно, ветер дует со всех сторон одновременно. Напоминает Петербург и меня это неожиданно закомфортило. За неделю мы успели сделать симки, прописаться и открыть счет в банке. Больших проблем не возникло, надеюсь и дальше будет так. Мы временно живем в центре, чуть в сторону экс-гдр и улицы напоминают район у метро Проспект Просвещения (в Челябинске я не была). Интересный экспириенс, пока что мне всё нравится.

Вот фото кусочка Берлина, не похожего на Челябинск:
фото набережной Измира

ссылки #

к другим постам