iwanttobealight

день рождения в Париже

diary

В январе через три дня после того как мы приехали в Берлин, я купила билеты на мартовские праздники в Париж. YOLO + стандартная русская забава встречать день рождения у Эйфелевой башни. Тогда же я сразу забронировала отель. Как оказалось через 15 минут — очень зря. Бронь невозвратная, отзывы отвратительные, рейтинг 2/5. После чего я решила, что приедем в отель и если всё действительно ужасно — уедем из отеля.

Эйфелева башняона

Но уже сидя в самолёте в Берлине за пять минут до взлёта я решила проверить отзывы на гугл-карте. Оправдались смутные подозрения — на гугл-карте обнаружилось множество жалоб на клопов. Это стало последней каплей и я решила забронировать другой отель сразу по прилёту. Ведь европейская симка в моём телефоне точно будет работать во Франции — рассудила мудрая я и жестоко разочаровалась не позднее чем через пять минут после посадки. Мобильный интернет не работал... спасибо ALDI.

слева цветущее дерево, справа правое крыло Лувра

Зато отлично сработал интернет аэропорта Орли и уже через полчаса я забронировала ещё один отель на одну ночь по цене четырех ночей в первом отеле. Как это произошло? Я была уверена, что плачу за несколько ночей. И вот у нас уже две невозвратных брони, а также полное непонимание как добраться до города. Лонг стори шорт: с грузинской карты купила билеты на орлибас (понадобился пин-код!, который я естественно забыла, но в последней извилине сохранилось воспоминание, что я оставила стандартный банковский, а он по счастливой случайности совпал с днем рождения кое-чьей бывшей!), с автобуса мы пересели на метро и всего лишь одну крысу спустя были в отеле.

я на фоне Лувранепринужденно прогуливаюсь у Лувра

Номер оказался маленький, холодный, но очень чистый и с отдельной ванной комнатой (в Париже это стоит ценить). В оверпрайс естественно не входит завтрак + в лобби активно идёт ремонт; что никак не помешало нам провести там четыре холодных ночи под кондиционером, выкрученным на максимум тепла (22 градуса...)

Большую часть времени в Париже я сравнивала свои впечатления с воспоминаниями из 2016 года, когда приехала в одиночестве, питалась исключительно в макдаке, жила в самом дешевом хостеле, (там же завела интереснейшие знакомства) и ходила в музеи по списочку, чтобы вживую познакомиться с картинами моих лучших друзей того этапа жизни — мертвых художников. В 2016 я была в абсолютном восторге, крыс не видела, толпы меня не смущали, а в метро находила все выходы с первого раза. Короче, это одна из моих лучших поездок. И только теперь я осознаю, насколько правильно выбрала тогда поехать в Париж (думала между Парижем и третьим по величине городом Чехии, но эту историю вы узнаете никогда)

музей Орсе внутриОрсе

В 2024 впечатления немного другие) Отели — плохие, тесные и дорогие (слава богу Оля угрохала пару часов на чтение отзывов и нашла наш второй отель). В метро мы заблудились через первые 10 минут. А также я крайне удивилась тому, насколько там мало места и много людей. Музеи — хорошие, мы посетили почти все те же, что я прошла в 2016: Орсе, Оранжерею, Помпиду, музей Родена. Увидеть Ван Гога удаётся не каждый день + в этот раз мы заложили достаточное количество часов на музей, так что удалось посмотреть всё (в 2016 не удалось и я горько сожалела).

Погуляли по Монмартру (там крыс не видели). Без макдака к сожалению не обошлось, потому что на завтрак в модной кафешке субботним утром тянется очередь метров на двадцать. Но хватило времени и зайти в ресторан, попробовать луковый суп. Что могу сказать — однажды я ела луковый суп во французском ресторане в Петербурге и он мне понравился больше. Но суп в Париже лучше тех, что я готовила сама (мои всегда кислые после глазирования)
я с картиной Ван Гогая с картиной Ван Гога

Зашли в кафе Ла Флор и посмотрели немного модерновых домов (снова спасибо Оле :3). Не сходили в Лувр, но это точно есть в плане на следующую поездку. Из 2016 года остался доступный вайфай в каждом встреченном заведении, будь то музей, кафе или торговый центр. Очень удобно!
Базилика Сакре-КёрБазилика Сакре-Кёр на Монмартре

Выводы: мне понравилось, но минусы тоже есть. Я точно рада, что мы поехали, а не остались дома. Тем временем мне исполнился 31 год 🎉 (что удивительным образом воспринимается меньше чем 28)

Сейчас мы уже в Берлине. После звонка в рентал агенство нам чудесным образом починили интернет 🎉
Но кажется, организм устал мёрзнуть и я заболела ❄️ Это должно было произойти. Я крайне удивлена, что не заболела в феврале. Так что пью чай и работаю из дома🍵

вид на Париж из музея Орсевид на Париж из музея Орсе

ссылки #

к другим постам